Arte Contemporanea

Asta N.172 - I

Arte Contemporanea

ven 29 - sab 30 Maggio 2015
DIPINTI DISEGNI SCULTURE GRAFICA

Asta

Venerdì 29 maggio 2015, ore 15,30

ARTE CONTEMPORANEA

Asta

Sabato 30 maggio 2015, ore 11,00

Per le offerte online iscriversi al sito www.arsvalue.com

MILANO (selezione)

da giovedì 14 maggio a mercoledì 20 maggio

Casa Manzoni è in restauro. Una selezione di opere sarà presentata esclusivamente presso la nostra galleria di Milano

FARSETTIARTE, Portichetto di Via Manzoni

Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi – mercoledì: 10.00-16.00)

PRATO

da sabato 23 maggio a sabato 30 maggio

FARSETTIARTE, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)

421 - 429  di 429 LOTTI
478

Piero Dorazio

(Roma 1927 - Todi (Pg) 2005)

Caos, 1997

Olio su tela
cm. 61,5x142
Stima
EUR 28000 / 38000
Dettaglio Lotto
479

Turi Simeti

(Alcamo (Tp) 1929)

3 ovali bianchi, 1992

Acrilico su tela sagomata
cm. 150x120
Stima
EUR 55000 / 75000
Dettaglio Lotto
480

Agostino Bonalumi

(Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013)

Rosso, 1967

CirŔ estroflesso
cm. 24x18
Stima
EUR 20000 / 30000
Dettaglio Lotto
481

Fausto Melotti

(Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986)

Senza titolo, 1978

Scultura in ottone e carta dipinta
cm. 58,5 h.
Stima
EUR 36000 / 56000
Dettaglio Lotto
482

Agostino Bonalumi

Progetto, 1972

Tecnica mista e tela estroflessa su carta
cm. 72x100,5
Stima
EUR 16000 / 24000
Dettaglio Lotto
483

Vanessa Beecroft

(Genova 1969)

VB 43, 2000

DVD, durata 22 min 10 sec, es. 2/6
Stima
EUR 8000 / 14000
Dettaglio Lotto
484

Tony Oursler

(New York 1957)

Sogg, 2000

Scultura in fibra di vetro, DVD, lettore DVD, proiettore digitale
cm. 90 h. (scultura)
Stima
EUR 25000 / 35000
Dettaglio Lotto
485

Antoni TÓpies

(Barcellona 1923 - 2012)

Tres rectÓngulos, 1981

Tecnica mista su tavola
cm. 33,5x55
Stima
EUR 80000 / 120000
Dettaglio Lotto
486

Alighiero Boetti

(Torino 1940 - Roma 1994)

Palla corda, 1987

Ferro, ghisa (courtain) e cavo d'acciaio
cm 230x140 °
Stima
EUR 300000 / 500000
Dettaglio Lotto
421 - 429  di 429 LOTTI