Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

Asta, N.171 - II

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 18 Aprile 2015
Asta: Sabato 18 aprile 2015
ore 15,30

A MILANO (selezione): 7 - 8 - 9 aprile

Orario: 10.00 – 19.00 (festivi esclusi)

A PRATO: da sabato 11 aprile a sabato 18 aprile

Orario: 10.00 - 13,00 /16,00 - 19.30 (festivi compresi)

CATALOGHI IN ALLESTIMENTO
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

1 - 30  di 266 LOTTI
663

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Ingresso in chiesa

Acquerello su cartoncino
cm. 21,8x15,7
663

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Ingresso in chiesa

Acquerello su cartoncino
cm. 21,8x15,7
Stima
€ 600 / 800
Stima
€ 200 / 400
676

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Atalanta

1923
Bassorilievo in argento
cm. 32 ø
676

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Atalanta

1923
Bassorilievo in argento
cm. 32 ø
Stima
€ 7.000 / 9.000
Stima
€ 3.500 / 4.000
Stima
€ 500 / 700
554

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Autoritratto al cavalletto

1919
Olio su cartoncino applicato su tela
cm. 35,5x22
554

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Autoritratto al cavalletto

1919
cm. 35,5x22
Stima
€ 1.000 / 1.300
Stima
€ 2.000 / 3.000
720

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Pescatori

Olio su cartone
cm. 22,2x43,3
720

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Pescatori

Olio su cartone
cm. 22,2x43,3
Stima
€ 3.000 / 4.000
716

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Bocca d'Arno

Olio su cartone
cm. 34,5x46,5
716

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Bocca d'Arno

Olio su cartone
cm. 34,5x46,5
Stima
€ 6.000 / 8.000
686

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Caricatura di Fagiolino

Inchiostro e acquerello su carta
cm. 31,7x21,2
686

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Caricatura di Fagiolino

cm. 31,7x21,2
Stima
€ 350 / 450
680

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Caricatura di Cesare Spinelli

cm. 28,7x20
Stima
€ 350 / 450
1 - 30  di 266 LOTTI