Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

Asta, N.171 - II

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 18 Aprile 2015
Asta: Sabato 18 aprile 2015
ore 15,30

A MILANO (selezione): 7 - 8 - 9 aprile

Orario: 10.00 – 19.00 (festivi esclusi)

A PRATO: da sabato 11 aprile a sabato 18 aprile

Orario: 10.00 - 13,00 /16,00 - 19.30 (festivi compresi)

CATALOGHI IN ALLESTIMENTO
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

1 - 30  di 266 LOTTI
504

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

2006
Tecnica mista su cartoncino
cm. 25x25
504

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

2006
Tecnica mista su cartoncino
cm. 25x25
Stima
€ 300 / 400
505

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Fiori

Tecnica mista su carta applicata su tavola
cm. 50x40
505

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Fiori

cm. 50x40
Stima
€ 300 / 400
Stima
€ 200 / 300
508

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Violinista

2007
Tempera su cartoncino
cm. 22,5x22,5
508

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Violinista

2007
Tempera su cartoncino
cm. 22,5x22,5
Stima
€ 300 / 400
Stima
€ 1.400 / 1.600
Stima
€ 400 / 600
524

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Generale

1981
Olio su cartoncino applicato su tavola
cm. 46x35,5
524

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Generale

1981
cm. 46x35,5
Stima
€ 2.000 / 2.500
528

Oliviero Rainaldi

(Caramanico Terme (Pe), 1956)

Figura

1997
Scultura in bronzo, es. 2/3
cm. 45,5 h.
528

Oliviero Rainaldi

(Caramanico Terme (Pe), 1956)

Figura

1997
Scultura in bronzo, es. 2/3
cm. 45,5 h.
Stima
€ 1.500 / 2.500
529

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Venerina verde

1929
Scultura in bronzo, fusione a cera persa
cm. 31 h.
529

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Venerina verde

1929
cm. 31 h.
Stima
€ 1.000 / 1.200
1 - 30  di 266 LOTTI