cm. 219x108x54,5 (chiuso), cm. 219x108x81 (aperto)XVIII-XIX secolo.
Corpo superiore con cimasa a volute e due ante specchiate a cornicetta mistilinea; corpo inferiore a ribalta con intarsio a volute e mistilinee, scarabattolo interno con sei cassettini mossi con filetto e segreto, tre cassetti mossi, angoli a mensola; restauri