Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

393

Stipo antico in legno laccato nero

cm. 164x130,5x47Italia settentrionalefine XVI secolo.

Ricco decoro in oro e tempera con scene di caccia e galanti. Nel corpo superiore venti cassettini con sportello centrale tra due colonne e balaustra. Corpo inferiore a consolle con sei gambe, quattro tornite e intagliate a fasce con motivo floreale e vegetale, traverse tornite
€ 8.000 / 10.000
Stima
Asta Live 171

gio 16 - ven 17 Aprile 2015