Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

838

Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)

La bottega del fornaio a Settignano

Olio su tela
cm. 27,7x18,6

Firma in basso a sinistra: T. Signorini.

Raccolta Cino Vitta, Firenze;
Collezione Harthur Harris Fraser, poi Dorothy Jane Fraser, Dunedin (Nuova Zelanda);
Public Art Gallery, Dunedin;

I Macchiaioli, nuovi contributi, a cura di Dario Durbé e Vittorio Quercioli, Firenze, Galleria Pananti, 4 ottobre 1997 - 6 gennaio 1998, cat. pp. 100-102, n. 84, illustrato a colori.

€ 120.000 / 150.000
Stima
Asta Live 169

sab 1 Novembre 2014