Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

809

Filippo Indoni
(Roma, 1842 - 1908)

Donna con rose

Olio su tela
cm. 35,5x20

Firma in basso a destra: F. Indoni.

Pittore romano, ricordato da Angelo De Gubernatis per il dipinto Le gioie del viaggio, esposto nel 1883 alla mostra Nazionale di Roma, e per i Costumi dell'Impero, eseguito nel 1884.
€ 1.300 / 2.000
Stima
Asta Live 169

sab 1 Novembre 2014