345

Taccuino di disegni

Contenente circa cinquanta disegni a matita, alcuni acquerellati, alcuni con rialzi a biacca, raffiguranti ufficiali risorgimentali; alcuni fogli recano firma e data (ad esempio Casale 1849) e indicazioni relative agli effigiati; rilegatura in pelle, formato in sedicesimo, XIX secolo.
€ 200 / 300
Stima
Asta Live 169

mer 29 - ven 31 Ottobre 2014