Contenente circa cinquanta disegni a matita, alcuni acquerellati, alcuni con rialzi a biacca, raffiguranti ufficiali risorgimentali; alcuni fogli recano firma e data (ad esempio Casale 1849) e indicazioni relative agli effigiati; rilegatura in pelle, formato in sedicesimo, XIX secolo.