352

Sette disegni su carta, XVII-XVIII secolo

Studio di Madonna col Bambino, sanguigna; Studio di Allegoria della Fede, matita; Vestali intorno a edicola con statua, inchiostro; Tre briganti con ciociara, inchiostro; Pitocco, inchiostro, datato 1809; Tre viandanti, inchiostro e gouache su carta preparata rosa; Ritratto di giovane con spada, matita, recante scritta "Vincenzo di Michelangelo Galilei Fiorentino, Ex musaeo Clar[issi]mi Viri Senatoris Equitis Ioannes Battistae Nelli Flor.". Misure varie.
€ 250 / 350
Stima
Asta Live 169

mer 29 - ven 31 Ottobre 2014