628

Scuola toscana del XVII secolo

Ritratto di Marcantonio Menicucci

Olio su carta
cm. 28,7x20,3

Questo ritratto parrebbe prodotto in area senese, per la sua affinità con ritratti quali il Ritratto di giovane, di Francesco Rustici (1592-1626), Siena, Collezione Chigi Saracini e l'Autoritratto di Astolfo Petrazzi (1580-1653), Firenze, Uffizi.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Asta Live 169

mer 29 - ven 31 Ottobre 2014