133

Scuola fiorentina fine XVI secolo

Cardinale

Olio su tavola
cm. 102x80

Questo ritratto di cardinale allo scrittoio sembra collocarsi nell'ambito della pittura fiorentina del secondo Cinquecento.
Gli esempi più alti di questo genere sono da indicare nei ritratti dei Manieristi, non senza riferimenti ai ritratti composti di Sebastiano del Piombo, come il Cardinal Bandinello Sauli e seguito, e il Ritratto di Verdelotti e Ubretto (si veda in Susan Regan Mc Killop, Franciabigio, University of California Press, Los Angeles, 1974, figg. 99, 102).
Jean Alazard, Le Portrait Florentin de Botticelli à Bronzino, Parigi, 1924.
€ 25.000 / 35.000
Stima
Asta Live 169

mer 29 - ven 31 Ottobre 2014