130

Jacques Courtois detto il Borgognone (ambito di)
(Saint-Hyppolyte, 1621 - Roma, 1676)

Battaglia sotto le mura di una città

Olio su tela
cm. 147x197

Questa battaglia, condotta secondo un impianto compositivo molto complesso nell'articolazione, tra primo, secondo piano e sfondo, nonché nel movimento convulso dei cavalli e delle figure e nel rapporto con l'architettura, denota un influsso dei modi di Jacques Courtois detto il Borgognone (Saint-Hyppolyte 1621 - Roma 1676).
La battaglia nella pittura del XVII secolo e XVIII secolo, a cura di Patrizia Consigli Valente, saggi di Federico Zeri e Gianni Cavazzini, Parma, 1986, tav. 15.
€ 26.000 / 36.000
Stima
Asta Live 169

mer 29 - ven 31 Ottobre 2014