680

Francesco Fieravino, detto il Cavalier Maltese (attr. a)
(Attivo a Roma nella seconda metà del XVII secolo)

Natura morta con tappeto, anfora e frutta

Olio su tela
cm. 73,2x92

già Collezione Longhi, Firenze

Comunicazione scritta di Estella Brunetti, Firenze, senza data, con attribuzione al Fieravino.

La tela, molto vicina a una serie di altre nature morte tra cui quella della Collezione Fesch di Ajaccio, n. 657 (già attribuita ad A. Pereda) era stata richiesta per la Mostra della Natura Morta Italiana, Zurigo, Kunsthaus, e Rotterdam, Boymans-Van Beuningen Museum, dalla Soprintendenza alle Gallerie di Napoli con una lettera scritta da Stefano Bottari in data 18 giugno 1963.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Asta Live 169

mer 29 - ven 31 Ottobre 2014