404

Due disegni su carta

Uno realizzato a trompe-l'oeil, tecnica mista, mm. 334x520 ca., raffigurante lettera indirizzata al Cav. Gherardo Maffei di Firenze e frontespizio della Ifigenia in Tauride, cantata a cinque voci, recante la scritta "Giuseppe Nardini fece l'anno 1788" (tagliato in tre parti, danneggiato); l'altro raffigurante prospetto di facciata di una chiesa del XVIII secolo, inchiostro e gouache, mm. 642x450, danneggiato.
€ 150 / 250
Stima
Asta Live 169

mer 29 - ven 31 Ottobre 2014