241
Calamaio in porcellana
cm. 24x15.
Corpo rettangolare con bordo rialzato, decoro con profilature in oro e motivo marmorizzato, poggiante su quattro piedini a zampa ferina; flaconi portainchiostro e coperchio; vaschetta centrale in argento dorato, lievi difetti