Asta N.168 - II

Arte Moderna

sab 31 Maggio 2014
Esposizione
Milano (sintesi delle opere in vendita)

Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
15 - 21 Maggio 2014
ore 10,00 - 19,30 (festivi compresi)
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
24 - 31 Maggio 2014

91 - 100  di 100 LOTTI
591

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Sobborgo parigino, (1929)

Olio su tela
cm. 46x61
Stima
EUR 30000 / 45000
Dettaglio Lotto
592

Massimo Campigli

(Berlino 1895 - St.Tropez 1971)

Gioco del diablo, 1955

Olio su tela
cm. 54x81
Stima
EUR 50000 / 80000
Dettaglio Lotto
593

Gino Severini

(Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966)

Pulcinella (Pierrot) con flauto (Il Pulcinella malinconico), 1932-33

Olio su tela
cm. 92x73
Stima
EUR 150000 / 250000
Dettaglio Lotto
594

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Ettore e Andromaca, (1938-40)

Olio su tela
cm. 76x50
Stima
EUR 250000 / 350000
Dettaglio Lotto
595

Marc Chagall

(Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985)

L'Acrobate au Cirque, 1953

Acquerello e inchiostro di china su carta
cm. 61,5x48,8
Stima
EUR 220000 / 320000
Dettaglio Lotto
596

Pablo Picasso

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Homme nu debout, 1966

Matita su carta
cm. 61x50
Stima
EUR 60000 / 90000
Dettaglio Lotto
597

Pablo Picasso

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Études, 1961

Matita su carta applicata su faesite
cm. 26,8x41,8
Stima
EUR 55000 / 85000
Dettaglio Lotto
598

Pablo Picasso

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Le déjeuner (Omaggio a Manet), 1962

Tecnica mista su carta applicata su tavola
cm. 23,7x32,2
Stima
EUR 130000 / 200000
Dettaglio Lotto
599

Pablo Picasso

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Deux pigeons, 1960

Olio su tela
cm. 65x81
Stima
EUR 450000 / 600000
Dettaglio Lotto
600

Pablo Picasso

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Lutteurs, 1960

Inchiostro su carta
cm. 28x22,5
Stima
EUR 120000 / 180000
Dettaglio Lotto
91 - 100  di 100 LOTTI