805

Stefano Ussi
(Firenze, 1822 - 1901)

Scena storica

Olio su tavola
cm. 20,4x31,4

Firma in basso a destra: S. Ussi; al verso dedica: Al caro Amico Napoleone Giotti / scrittore simpatico, forbito e gentile, offre queste / poche pennellate l'aff.to Suo S. Ussi / Firenze 29 dicembre 1888.

Alcuni restauri.

Questa scena trae certamente ispirazione da un'opera drammatica di Napoleone Giotti, pseudonimo questo di Carlo Jouhaud (Milano 1803 - Firenze 1897). Allievo di Niccolini era molto noto nell'ambiente letterario fiorentino.
Autore di molte opere drammatiche da Aroldo il Sassone, a Giano della Bella, dalla celebre Monaldesca, al Sacco di Roma, da Baldovino di Fiandra a L'ultimo duca di Urbino, solo per citarne alcune.
Il Giotti, amico degli artisti che frequentavano il Caffè Michelangelo, era spesso il soggetto di spiritose caricature, si ricorda a proposito la deliziosa terracotta eseguita da Adriano Cecioni nel 1882, che riscosse un tale successo da costringere lo scultore a replicarla successivamente varie volte.
V.Q.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Asta Live 167

ven 11 Aprile 2014