710

Matteo Stom
(Venezia 1644 ca. - 1702)

Battaglia sotto le mura di una fortezza presso una città

Olio su tela
cm. 131x201

Firma in basso a sinistra: Mateo S.

Reca comunicazione scritta di Gianni Mazzoni in data ottobre 2013.

Si deve a Gianni Mazzoni l'aver rilevato la firma Mateo S. sul dipinto, che assegna questa importante Battaglia alla mano del pittore veneziano, mentre in precedenza era stata ascritta a Jacques Courtois, detto il Borgognone (1621 - 1676).
Matteo Stom faceva parte di una famiglia di pittori, originaria della Val Gardena, a cui appartenevano anche Giovanni, Giuseppe e Antonio.
Il pittore risulta iscritto alla Fraglia dei pittori veneziani nel 1687, 1688, 1700. Sue battaglie risultano conservate nel Museo Civico di Bassano del Grappa, all'Accademia dei Concordi di Rovigo e al Museo Correr di Venezia. Il nostro dipinto rispetto ad altri assegnati allo Stom, ben più sommari nell'esecuzione, si caratterizza per una definita precisione dei dettagli nelle figure dei cavalieri e nei cavalli, nonchè per un impianto scenico e prospettico molto spazioso, non comune nei quadri del genere.
Questa Battaglia rappresenta dunque un'aggiunta molto importante al catalogo dello Stom fin qui costituito.
La Battaglia nella pittura del XVII e XVIII secolo, a cura di Patrizia Consigli Valente, introduzione di Attilio Bertolucci, saggi di Federico Zeri e Gianni Cavazzini, Banca Emiliana, Le Collezioni Private Parmensi, 3, Parma, Silva, 1986, pp. 150, 151, 423, tavv. 114-116.
€ 55.000 / 65.000
Stima
Asta Live 167

ven 11 Aprile 2014