Dipinti e Arredi Antichi, Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo - II

709

Francesco Guardi (attr. a)
(Venezia, 1712 - 1793)

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela
cm. 111,5x88,5

Expertise scritta di Rodolfo Pallucchini, 24/11/75.

Sebbene il volto dell'effigiato mostri affinità con alcuni ritratti di Francesco Guardi, come quello di Andrea Dolfin, (Morassi, vol. 2, fig. 236, cat. n. 219), l'impianto generale del ritratto celebrativo appare più vicino a quelli di Antonio Guardi, come quello di Ferdinando di Spagna, Hannover, Collezione Von der Schuleuberg (Morassi, vol. 2, fig. 146, cat. n. 122).

Bibliografia di riferimento
Antonio Morassi, Guardi. I dipinti, Alfieri Electa, Venezia, 1984, Tomo II.
€ 40.000 / 50.000
Stima
Valuta un'opera simile
Asta Live 167

Dipinti e Arredi Antichi, Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo - II

ven 11 Aprile 2014
Prato