Arte Moderna - II

Asta, N.166 - II

Arte Moderna

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, sab 30 Novembre 2013
Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 550000 €

1 - 30  di 119 LOTTI
673

Alberto Savinio

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

Il sole e la luna

1951
Tempera e carboncino su faesite
cm. 100x80
673

Alberto Savinio

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

Il sole e la luna

1951
cm. 100x80
Stima
€ 60.000 / 90.000
672

Alberto Savinio

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

Maria

1940
Tempera su cartone
cm. 47,3x38,4
Stima
€ 25.000 / 35.000
712

Alexander Archipenko

(Kiev, 1887 - New York, 1964)

Motivo egiziano

1917
Scultura in bronzo a patina verde
cm. 34,3 h.
Stima
€ 12.000 / 20.000
714

Barbara Hepworth

(Wakefield, 1903 - Londra, 1975)

Forme

Scultura in bronzo a patina dorata
cm. 43 h.
714

Barbara Hepworth

Forme

cm. 43 h.
Stima
€ 22.000 / 30.000
1 - 30  di 119 LOTTI