Arte Moderna - II

Asta, N.166 - II

Arte Moderna

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, sab 30 Novembre 2013
Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 550000 €

1 - 30  di 119 LOTTI
603

Felice Casorati

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Nudo sdraiato

1922
Tempera su carta applicata su tela
cm. 48x74,5
603

Felice Casorati

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Nudo sdraiato

1922
cm. 48x74,5
Stima
€ 8.000 / 12.000
604

Lorenzo Viani

(Viareggio (Lu), 1882 - Ostia (Roma), 1936)

Maternità

Carboncino e pastello su cartone
cm. 65x30,7
Stima
€ 3.000 / 4.000
606

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Natura morta con tazzina e caraffa

1929
Acquaforte su zinco, su carta India incollata, es. 35/40
cm. 23,8x29,4 (lastra), cm. 34,2x49 (carta)
606

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

1929
Stima
€ 15.000 / 20.000
607

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Olio su cartone telato
cm. 40x29,5
607

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Olio su cartone telato
cm. 40x29,5
Stima
€ 1.500 / 2.500
623

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Composizione con manichino

Tecnica mista su carta applicata su tela
cm. 27,5x50,5
623

Mario Sironi

Composizione con manichino

cm. 27,5x50,5
Stima
€ 11.000 / 16.000
1 - 30  di 119 LOTTI