439

Ci-Wara Bamana

cm. 55 h.Mali, regione di Megetaseconda metà del XX secolo.

Copricapo, in legno a patina scura, utilizzato in occasione della celebrazione di rituali propiziatori agricoli; raffigura l'antilope sormontata da una figura femminile, sarcitura al corno sinistro
€ 1.200 / 2.000
Stima
Asta Live 163

ven 12 Aprile 2013