cm. 55 h.Mali, regione di Megetaseconda metà del XX secolo.
Copricapo, in legno a patina scura, utilizzato in occasione della celebrazione di rituali propiziatori agricoli; raffigura l'antilope sormontata da una figura femminile, sarcitura al corno sinistro