442

Casco Mende

In legno di Ricinodendrum Africanum, con patina nera a soluzione contenente Mucuna Flagelliper o Alchornea Cordifolia; acconciatura a cresta con applicazioni in metallo, cm. 41 h., Bundu, Liberia, prima metà XX secolo.

Zogbe, La grande madre, Mozzoleni, Milano, 1980, p. 10, fig. 8.
€ 6.000 / 7.000
Stima
Asta Live 163

ven 12 Aprile 2013