Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

588

Guido Peyron
(Firenze, 1898 - 1960)

Donna che riposa

Olio su tela
cm. 44,5x58,6

Firma in basso a destra: Peyron.
Al verso sul telaio: due etichette XXII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia - 1940 - XVIII, di cui una con n. 182.

XXII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, maggio - ottobre 1940, cat. sala 44, p. 152, n. 19.

Francesca Cagianelli, I fantasmi di Guido Peyron. Ritratti come nature morte 1898 - 1960, Edizioni Pananti, Firenze, 2003, pp. 156, 161.

€ 2.500 / 3.200
Stima
Asta Live 161

sab 27 Ottobre 2012