411

Scuola umbra fine del XV secolo

Madonna col Bambino

Olio su tavola in tabernacolo intagliato e dorato coevo
cm. 32,5x38,5

Reca sulla base la scritta Ave·Maria·Gratia·Plena.

Il dipinto, nonostante alcuni caratteri formali che rimanderebbero alla cultura fiorentina nel Bambino, sembrerebbe da ascrivere alla scuola umbra, segnatamente all'area di pittori come Bartolomeo Caporali (doc. dal 1442 al 1505) e Piermatteo D'Amelia (Maestro dell'Annunciazione Gardner, doc. dal 1467 al 1502).
€ 12.000 / 18.000
Stima
Asta Live 161

ven 26 Ottobre 2012