410

Jacopo Robusti detto il Tintoretto (bottega di)
(Fine XVI - inizio XVII secolo)

Ritratto di nobiluomo veneto

Olio su tela
cm. 123x95,5

Il dipinto riprende in modo stretto, seppure a un livello qualitativo inferiore, certi stilemi tipici della ritrattistica del Tintoretto, nell'impostazione della figura e della finestra sullo sfondo. Si veda per confronto il Ritratto di Vincenzo Morosini, Londra, National Gallery, il Ritratto di senatore veneziano, Washington, National Gallery, e il Ritratto di Gabriele Emo, Seattle, Art Museum, già Collezione Kress, in cui la postura della figura e delle mani corrisponde a quella del nostro.
€ 18.000 / 25.000
Stima
Asta Live 161

ven 26 Ottobre 2012