Dipinti disegni sculture grafica Arte Contemporanea - I

Asta, N.158 - I

Dipinti disegni sculture grafica Arte Contemporanea

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, ven 2 - sab 3 Dicembre 2011
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

1 - 30  di 706 LOTTI
71

Max Papart

(Marsiglia, 1911 - 1994)

Lotto di tre grafiche

A- La pianiste à la lune blanche, 1973, carborundum a colori, es. H.C., cm. 32,7x25 (lastra), cm. 43,5x33 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Max Papart, tiratura in basso a sinistra: essai H.C.: timbro a secco A.C. Al verso: scritta con dati dell'opera: etichetta Centro d'Arte Settimiano, Roma, con n. 1439; B- Le chant du Cygne, 1973, acquaforte a colori, es. Epreuve d'artiste, cm. 32,7x24,6 (lastra), cm. 45,3x33 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Max Papart, tiratura in basso a sinistra: Epreuve d'artiste: timbro a secco A.C. Al verso: scritta con dati dell'opera: etichetta Centro d'Arte Settimiano, Roma, con n. 1432; C- Espace musicale, 1972, linoleografia a colori, es. Epreuve d'artiste, cm. 69x56,5 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Max Papart, tiratura in basso a sinistra: Epreuve d'artiste. Al verso: scritta con dati dell'opera.
71

Max Papart

(Marsiglia, 1911 - 1994)

Lotto di tre grafiche

Offerta Libera
72

James Coignard

(Tours, 1925)

Lotto di tre grafiche

Carborundum su carta, es. H.C. 13/50 e es. E.A., misure varie
72

James Coignard

(Tours, 1925)

Lotto di tre grafiche

Offerta Libera
96

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina (Fe), 1996)

Maternità

Litografia a colori, es. p. di a. 100/100
cm. 69,5x49,5
96

Remo Brindisi

Maternità

cm. 69,5x49,5
Offerta Libera
118

Dino Buzzati

(Belluno, 1906 - Milano, 1972)

Gatto

Serigrafia a colori, es. 91/150
cm. 55x77
118

Dino Buzzati

Gatto

cm. 55x77
Offerta Libera
119

Franco Gentilini

(Faenza (Ra), 1909 - Roma, 1981)

Lotto di due grafiche

Litografia a colori, es. 57/100 e es. 27/200
cm. 57,7x44,5 (lastra) e cm. 38,5x24 (lastra)
119

Franco Gentilini

Lotto di due grafiche

Offerta Libera
120

Guy Harloff

(Parigi, 1933 - Galliate (No), 1991)

Lotto di quattro grafiche

Litografia a colori, es. 54/99 (tre di quattro), e es. 25/100
120

Guy Harloff

Lotto di quattro grafiche

Offerta Libera
121

Wifredo Lam

(Sagua La Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Litografia a colori, es. H.C.
cm. 65x51
Offerta Libera
122

André Masson

(Balagny, 1896 - Parigi, 1987)

Litografia a colori, es. 127/150
cm. 57,2x76
122

André Masson

cm. 57,2x76
Offerta Libera
124

Graham Sutherland

(Londra, 1903 - Mentone, 1980)

Lotto di tre grafiche

Acquaforte a acquatinta a colori, es. 4/75 e es. HC 14/20, misure varie
124

Graham Sutherland

Lotto di tre grafiche

Offerta Libera
143

Nobuyoshi Araki

(Tokyo, 1940)

(1996)
Fotografia a colori su carta, es. 2/30
cm. 22,8x30,5
143

Nobuyoshi Araki

(Tokyo, 1940)

(1996)
cm. 22,8x30,5
Offerta Libera
222

Lucilla Catania

(Roma)

Lotto di due sculture

Una scultura in travertino ed una in marmo, misure varie.
222

Lucilla Catania

(Roma)

Lotto di due sculture

Offerta Libera
243

Silvio Merlino

(Napoli, 1952)

Pinne

1993
Pittura e assemblaggio su tela
cm. 154,8x96
243

Silvio Merlino

(Napoli, 1952)

Pinne

1993
cm. 154,8x96
Offerta Libera
1 - 30  di 706 LOTTI