Dipinti disegni sculture grafica Arte Contemporanea - I

Asta, N.158 - I

Dipinti disegni sculture grafica Arte Contemporanea

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, ven 2 - sab 3 Dicembre 2011
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

61 - 90  di 706 LOTTI
61

Andy Warhol

(Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Ladies and Gentlemen

1975
Screenprint su carta, es. 88/175
cm. 110,7x73,4
Stima
€ 2.000 / 3.000
63

Salvador Dalí

(Figueres, 1904 - 1989)

Les chants de Maldoror

Heliogravure ritoccata a puntasecca
cm. 22,3x17
63

Salvador Dalí

(Figueres, 1904 - 1989)

Les chants de Maldoror

cm. 22,3x17
Stima
€ 800 / 1.400
64

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

I replicanti

1990
Scultura in porcellana, es. 1/8
cm. 33 h.
Stima
€ 2.600 / 3.600
Stima
€ 3.600 / 4.600
66

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio (Lu), 1980)

Il grido

1970
Acquaforte a colori, es. 63/90
cm. 31x44 (lastra), cm. 56x75 (carta)
66

Marino Marini

Il grido

1970
Stima
€ 700 / 1.000
67

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

L'enigma del pomeriggio

1970
Litografia a 8 colori su carta Japon, es. XXX/XXX
cm. 54,3x46 (lastra), cm. 70x53,5 (carta)
67

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

L'enigma del pomeriggio

1970
Stima
€ 700 / 1.200
68

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea (Roma), 1991)

Figure

Acquaforte/acquatinta, es. 48/50
cm. 51x33,8 (lastra), cm. 69,5x49 (carta)
68

Giacomo Manzù

Figure

Stima
€ 600 / 900
69

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Donna in blu

1959
Litografia a 4 colori, es. E.A.
cm. 69x49,2 (lastra), cm. 77x57,5 (carta)
69

Massimo Campigli

Donna in blu

1959
Stima
€ 700 / 1.200
71

Max Papart

(Marsiglia, 1911 - 1994)

Lotto di tre grafiche

A- La pianiste à la lune blanche, 1973, carborundum a colori, es. H.C., cm. 32,7x25 (lastra), cm. 43,5x33 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Max Papart, tiratura in basso a sinistra: essai H.C.: timbro a secco A.C. Al verso: scritta con dati dell'opera: etichetta Centro d'Arte Settimiano, Roma, con n. 1439; B- Le chant du Cygne, 1973, acquaforte a colori, es. Epreuve d'artiste, cm. 32,7x24,6 (lastra), cm. 45,3x33 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Max Papart, tiratura in basso a sinistra: Epreuve d'artiste: timbro a secco A.C. Al verso: scritta con dati dell'opera: etichetta Centro d'Arte Settimiano, Roma, con n. 1432; C- Espace musicale, 1972, linoleografia a colori, es. Epreuve d'artiste, cm. 69x56,5 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Max Papart, tiratura in basso a sinistra: Epreuve d'artiste. Al verso: scritta con dati dell'opera.
71

Max Papart

(Marsiglia, 1911 - 1994)

Lotto di tre grafiche

Offerta Libera
72

James Coignard

(Tours, 1925)

Lotto di tre grafiche

Carborundum su carta, es. H.C. 13/50 e es. E.A., misure varie
72

James Coignard

(Tours, 1925)

Lotto di tre grafiche

Offerta Libera
74

Ugo Nespolo

(Mosso (Bi), 1941)

Serigrafia a colori, es. 135/150
cm. 60x40
74

Ugo Nespolo

(Mosso (Bi), 1941)

cm. 60x40
Stima
€ 200 / 300
75

Sergio Lombardo

(Roma, 1939)

Punti extra, serie illimitata nn. 1, 2, 3

1968
Pittura su tavola, tre elementi
cm. 50 ø ognuna
Stima
€ 500 / 800
76

André Masson

(Balagny, 1896 - Parigi, 1987)

Litografia a colori, es. E.A.
cm. 60,7x45,4 (lastra)
76

André Masson

Litografia a colori, es. E.A.
cm. 60,7x45,4 (lastra)
Stima
€ 550 / 750
77

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Dall'ultimo programma notturno

1973
Serigrafia su tela, multiplo, es. 106/150
cm. 40x49,9
77

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1973
cm. 40x49,9
Stima
€ 360 / 560
78

Sam Francis

(San Mateo, 1923 - Santa Monica, 1994)

SF 203

Litografia, es. 17/28
cm. 56,5x76,2 (carta)
78

Sam Francis

SF 203

Litografia, es. 17/28
cm. 56,5x76,2 (carta)
Stima
€ 250 / 450
79

Mimmo Rotella

Gilda

Multiplo décollage, es. 30/125
cm. 100x70
79

Mimmo Rotella

Gilda

cm. 100x70
Stima
€ 450 / 750
81

Emilio Isgrò

(Barcellona Pozzo di Gotto (Me), 1937)

Avignone

Cartella di cinque litografie a colori, es. III/X
cm. 50x50 ognuna
81

Emilio Isgrò

Avignone

cm. 50x50 ognuna
Stima
€ 100 / 200
82

Mimmo Rotella

I replicanti

1990
cm. 33 h.
Stima
€ 2.600 / 3.600
Stima
€ 2.000 / 3.000
84

Arman

(Nizza, 1928 - 2005)

Inclusione in resina di violino in bronzo dorato sezionato, multiplo, es. 64/99
cm. 74 h.
84

Arman

(Nizza, 1928 - 2005)

cm. 74 h.
Stima
€ 2.300 / 3.300
Stima
€ 2.000 / 3.000
86

Mimmo Rotella

Ombre rosse

cm. 100x70
86

Mimmo Rotella

Ombre rosse

cm. 100x70
Stima
€ 450 / 750
87

Francesco Casorati Pavarolo

(Torino, 1934 - 2013)

Lotto di due grafiche

Litografia, es. P. A. e anti lettera
cm. 69x47,5 e cm. 46,5x66,5
87

Francesco Casorati Pavarolo

(Torino, 1934 - 2013)

Lotto di due grafiche

cm. 69x47,5 e cm. 46,5x66,5
Stima
€ 450 / 750
88

Victor Vasarely

(Pecs, 1906 - Parigi, 1997)

Acquaforte, es. 135/150
cm. 37,9x35,4 (lastra), cm. 71,8x52,8 (carta)
88

Victor Vasarely

(Pecs, 1906 - Parigi, 1997)

Acquaforte, es. 135/150
Stima
€ 600 / 900
89

Gustave Singier

(Warneton (Belgio), 1909)

1958
Litografia a colori, es. 129/150
cm. 55,6x75,5
89

Gustave Singier

(Warneton (Belgio), 1909)

1958
cm. 55,6x75,5
Stima
€ 600 / 900
90

Vincenzo Dazzi

(Torino, 1943)

Menhir 45°

Scultura in ferro smaltato a fuoco, multiplo, es. 1/30
cm. 36 h.
90

Vincenzo Dazzi

(Torino, 1943)

Menhir 45°

cm. 36 h.
Stima
€ 200 / 400
61 - 90  di 706 LOTTI