Dipinti e sculture del XIX e XX Secolo - II

624

Mario Marcucci
(Viareggio (Lu), 1910 - 1992)

Conchiglia, pina e patata, 1963

Olio su cartone applicato su compensato
cm. 30x38,5

Firma e data in basso al centro: M. Marcucci '963.
Al verso: etichetta Galleria d'Arte Moderna / Fratelli Falsetti - Prato / 100 opere / di Mario Marcucci / Prato - 6 aprile - 6 maggio 1968, con n. 115.

100 opere di Mario Marcucci, Prato, Galleria d'Arte Moderna Fratelli Falsetti, 6 aprile - 6 maggio 1968, cat. tav. 115, illustrato a colori.

€ 400 / 600
Stima
Asta Live 157

sab 29 Ottobre 2011