Dipinti e sculture del XIX e XX Secolo - II

714

Giuseppe Pellizza da Volpedo
(Volpedo (Al), 1868 - 1907)

Ritratto virile con baffi

Olio su tela
cm. 25,5x20,5, ovale

Al verso sulla tela: P. da V. / 1892 / Al caro / amico / Andrea;
sul telaio: due timbri a ceralacca.

Dichiarazione di autenticità del Centro piemontese di Studi d'Arte moderna e contemporanea a firma Angelo Dragone, in data 8 febbraio 2004, repertorio generale n. 4137/RG.

€ 15.000 / 18.000
Stima
Asta Live 157

sab 29 Ottobre 2011