Dipinti e sculture del XIX e XX Secolo - II

715

Giovanni Battista Quadrone
(Mondovì (Cn), 1844 - Torino, 1898)

Paesaggio presso Mondovì

Olio su tela
cm. 42x56,3

Firma in basso a sinistra: G. B. Quadrone.

Collezione Giuseppina Quadrone Rogier, Torino (1898);
Collezione privata, Torino (1980);
Collezione Fabrizio Quiriti, Cuneo (1981);
Collezione privata (1983)

Inventario vendita studio Quadrone, Torino, 1899;
Postuma alla Promotrice n. V ultimi lavori, Torino, 1899;
Cuneo, Galleria Il Prisma, 1981;
Milano, Manzoni-Finarte, 1982, cat. n. 141.

Catalogo Postuma alla Promotrice, 1899, p. 33, n. V:
Catalogo Galleria Il Prisma, 1981, p. 17, n.n. (con titolo Campagna presso Mondovì);
Catalogo Manzoni-Finarte n. 8, 1982, pp. 26, 27;
Marini, 1982 (Bolaffi n. 11), p. 195;
Annuario Allemandi, 1983, p. 410;
Luigi Marini, Quadrone, catalogo ragionato, U. Allemandi & C., Torino, 1998, vol. II, p. 644, n. 812, vol. III, fig. 812.
€ 13.000 / 15.000
Stima
Asta Live 157

sab 29 Ottobre 2011