205

Tyi-wara maschile Bambara

cm. 88 h.Malimetà XX secolo.

Copricapo maschile per le danze tribali durante i riti propiziatori per la fertilità e per un buon raccolto. La vita religiosa e sociale è determinata da sei livelli di iniziazione, rappresentati ognuno da un tipo di maschera: questa appartiene al quinto livello. Scultura in legno scolpito con patina, fibre vegetali, paste di vetro e conchiglie
€ 850 / 950
Stima
Asta Live 157

ven 28 Ottobre - lun 28 Novembre 2011