206

Maschera Mambila

cm. 58x27Nigeriaprima metà XX secolo.

Raffigurante un animale, caratterizzata da una grande testa con le fauci spalancate e gli occhi a forma di piccoli cilindri. Legno con patina e crosta, tracce di polvere rossa. Tali maschere vengono indossate durante le feste insieme a un costume di piume
€ 1.400 / 2.000
Stima
Asta Live 157

ven 28 Ottobre - lun 28 Novembre 2011