384

Scuola emiliana del XVII secolo

Tobia e l'Angelo

Olio su tela
cm. 204x140

Il dipinto sembra risentire nello stile dell'influsso di certe pale d'altare di Bartolomeo Cesi (Bologna 1556-1629) nella figura di Tobiolo, che ricorda quelle degli amorini di Palazzo Magnani a Bologna, in quella dell'Angelo, e nel paesaggio classicheggiante.
€ 14.000 / 20.000
Stima
Asta Live 157

ven 28 Ottobre - lun 28 Novembre 2011