385

Scuola emiliana del XVII secolo

Episodio della vita di Sant'Antonio

Olio su tela
cm. 115x159

Caratteri stilistici della pittura emiliana del Seicento sono rilevabili nella figura femminile in posa di sonno.
Più decisamente luministica la figura del Santo, con accenti naturalistici che indicherebbero una cultura diversa.
€ 18.000 / 24.000
Stima
Asta Live 157

ven 28 Ottobre - lun 28 Novembre 2011