118

Scuola bolognese del XVIII secolo

San Sebastiano

Olio su rame
cm. 21,5x17

Il dipinto, nonostante la diversa posizione del braccio destro, mostra l'influsso del San Sebastiano di Guido Reni, nella versione di Palazzo Rosso a Genova, conosciuta in diverse varianti.
€ 500 / 600
Stima
Asta Live 157

ven 28 Ottobre - lun 28 Novembre 2011