Asta di Arte Moderna - II

Asta, N.156 - II

Asta di Arte Moderna

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, sab 28 Maggio 2011
Esposizione
A MILANO: dal 12 al 18 maggio - Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)
A PRATO: dal 21 al 27 maggio - Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)
Fascia di prezzo da 0 € a 580000 €

1 - 30  di 125 LOTTI
701

Umberto Boccioni

(Reggio Calabria, 1882 - Sorte (Vr), 1916)

Piazza del Duomo

1908
Acquaforte
cm. 11,9x7,5 (lastra), cm 41,1x29,6 (carta)
701

Umberto Boccioni

Piazza del Duomo

1908
Acquaforte
Stima
€ 2.500 / 3.500
702

Umberto Boccioni

Giudecca

1907
Acquaforte
cm. 9,1x14,3 (lastra), cm. 29,6x41,7 (carta)
702

Umberto Boccioni

Giudecca

1907
Acquaforte
Stima
€ 2.500 / 3.500
703

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Due figure

Olio su cartone telato
cm. 35x29,8
703

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Due figure

Olio su cartone telato
cm. 35x29,8
Stima
€ 2.000 / 3.000
707

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Il bersagliere

1915
Tempera e china su carta applicata su cartone
cm. 63,7x47,2
707

Mario Sironi

Il bersagliere

1915
cm. 63,7x47,2
Stima
€ 9.000 / 14.000
708

Gino Severini

(Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966)

Danseuse

(1957)
Inchiostro e pastello su carta
cm. 29x22,7
708

Gino Severini

Danseuse

(1957)
cm. 29x22,7
Stima
€ 7.000 / 12.000
Stima
€ 4.000 / 7.000
726

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il trovatore

Scutura in bronzo, es. E.A. I/II
cm. 34,5 h.
726

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il trovatore

cm. 34,5 h.
Stima
€ 18.000 / 26.000
727

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di Romagna (Fc), 1926)

Spirale, studio I

1990
Scultura in bronzo dorato, es. 4/9
cm. 52 h. (con la base)
727

Arnaldo Pomodoro

Spirale, studio I

1990
cm. 52 h. (con la base)
Stima
€ 20.000 / 30.000
1 - 30  di 125 LOTTI