425

Valentin de Boulogne (copia da)
(Coulomniers, 1591 - Roma, 1632)

Apollo in vesti di pastore

Olio su tela
cm. 96,5x76,5

M. Mojana, Valentin de Boulogne, Milano, 1989, p. 245, n. 158.

Il dipinto è una delle quattro versioni esistenti di un originale del Valentin considerato perduto ed altrimenti descritto come Suonatore di Flauto coronato d'alloro datato verso il 1625; il nostro esemplare, catalogato tra le copie dalla Mojana e riprodotto a p. 245, n. 158, è dell'epoca e mostra differenze rispetto agli altri, ubicati a Périgueux, Musée du Périgord e a  Bologna, collezione privata.
€ 4.000 / 5.000
Stima
Asta Live 155

ven 15 Aprile 2011