483

Scuola veneta del XVII secolo

Ritratto di nobile veneto

Olio su rame
cm. 27x20,5

Il ritratto è attendibilmente riferibile a un personaggio della nobiltà veneta, il cui stemma araldico nel dipinto non è identificabile.
Lo stile del dipinto riprende tipi effigiati nella ritrattistica di Domenico Robusti Tintoretto (Venezia 1560 - 1635) figlio di Jacopo, ma divulgati anche nella pittura di area bergamasca.
€ 25.000 / 35.000
Stima
Asta Live 155

ven 15 Aprile 2011