484

Scuola tedesca del XVI secolo

San Girolamo penitente

Olio su tavola
cm. 54,5x43

Reca al centro la scritta: Hieronymus.

Il dipinto presenta nella minuziosa descrizione dei dettagli paesaggistici, e nella conduzione quasi scavata del panneggio, caratteri stilistici tipici della pittura di area fiammingo-tedesca del sedicesimo secolo. Un rapporto interessante si può operare con il San Gerolamo di Lucas Cranach il Vecchio della Gemäldegalerie di Berlino, 1515-20 ca., non per attribuzione ma per il contesto culturale simile.
Max J. Friedländer e Jacob Rosenberg, The Paintings of Lucas Cranach, New York, 19178, p. 66, n. 4, p. 91, n. 107, tavv. 4 e 107.
€ 30.000 / 40.000
Stima
Asta Live 155

ven 15 Aprile 2011