262

Scuola toscana del XVII secolo

Ritratto del Cardinale Leopoldo de' Medici

Olio su tela
cm. 127,5x96

L'effigiato assomiglia a Leopoldo de' Medici (Firenze 1617-1675), il figlio più giovane del Granduca Cosimo II e fratello del futuro Granduca Ferdinando II. Appassionato di discipline scientifiche, Leopoldo ricostituì l'antica Accademia Platonica nel 1638, e nel 1657 fondò l'Accademia del Cimento.
Dal 1641 venne eletto membro dell'Accademia della Crusca, occupandosi della preparazione delle voci sulle arti. Nominato cardinale nel 1667 da Clemente IX, fu collezionista e studioso. L'identificazione dell'effigiato non è certa.
€ 2.200 / 3.000
Stima
Asta Live 155

ven 15 Aprile 2011