261

Scuola romana del XVII secolo

Ritratto di Papa Clemente VIII

Olio su tela
cm. 125x91,5

Clemente VIII (Ippoclito Aldobrandini, Fano 1536 - Roma 1605), figlio di Silvestro Aldobrandini, avvocato fiorentino, governatore di Fano, allontanato da Firenze per contrasti con i Medici, fu seguace di San Filippo Neri. Papa dal 1592 al 1605, noto per la sua attività di mecenate, ha legato il suo nome alle condanne di Giordano Bruno e Beatrice Cenci.
Sulla poltrona la cimasa con lo stemma Aldobrandini e la tiara pontificia.
€ 2.800 / 3.600
Stima
Asta Live 155

ven 15 Aprile 2011