275

Scuola fiorentina del XVII secolo

Artemisia

Olio su tela
cm. 98,5x74

Il dipinto riprende il modello dell'Artemisia di Francesco Furini (1603-1646) della collezione Gregori di Firenze.
Giuseppe Cantelli, Repertorio della Pittura Fiorentina del Seicento, Firenze, 1983, p. 88, n. 453.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Asta Live 155

ven 15 Aprile 2011