414

Rutilio Manetti (attr. a)
(Siena, 1571 - 1639)

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela
cm. 203x117

Questo ritratto, proveniente dalla collezione Corsini di Firenze, è ricordato negli inventari della raccolta con il riferimento a Rutilio Manetti. Il taglio della figura e la presenza del tavolo su cui il personaggio posa la mano rimandano al ritratto di Pier Maria Romolo Saracini della collezione Chigi - Saracini firmato dal Manetti. Alla luce delle affinità ora riscontrate appare plausibile il riferimento di quest'opera all'artista.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Asta Live 155

ven 15 Aprile 2011