421

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di gentildonna con cappello piumato

Olio su tela
cm. 65,5x55,5

Ritratto di notevole effetto scenico questa gentildonna sembrerebbe databile non oltre la metà del secolo e ipoteticamente da ascrivere all'ambiente austro-veneto.
Si vedano per confronto alcuni ritratti di tale ambito, come quelli di Ferdinand Georg Waldmüller (Vienna 1793 - 1865), di gusto affine al nostro, anche se non ascrivibile a tale pittore in Michelangelo Grigoletti  e il suo tempo, catalogo della mostra, Pordenone, Museo Civico, 4 aprile - 30 settembre 1971, pp. 112, 113, nn. 85, 86.
€ 4.500 / 5.500
Stima
Asta Live 155

ven 15 Aprile 2011