Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

766

Raffaello Sernesi
(Firenze, 1838 - Bolzano, 1866)

Luigi Sernesi visto di schiena

Matita su carta
cm. 24,4x31,7

Al verso dichiarazione: Il sottostante disegno è di mio zio / Raff. Sernesi (Ritratto dello zio Luigi Sernesi) / Marianna Bianchi (a matita).

Si tratta di un ufficiale visto di spalle, studio per il dipinto Il duello, olio su tela, cm. 58x45.
Per confronto si veda in: Giampaolo Daddi, Raffaello Sernesi, Editrice Paolo Cattaneo Oggiano, Lecco, 1977, pp. 150-152, tav. 12, XXXIV.
€ 1.400 / 1.900
Stima
Asta Live 153

sab 30 Ottobre 2010