Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

767

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Sosta di somari

Acquaforte su rame
cm. 12,5x24,7

Titolo a matita e timbro a secco in basso a destra: Sosta di somari /  Centenario / Gio Fattori / 1925.
Al verso: timbro Galleria Carini; su un cartone di suporto: due timbri Galleria Carini e scritta recante dati dell'opera.

Andrea Baboni, Anna Allegranza Malesci, Giovanni Fattori, l'opera incisa (in formato originale), 2 voll., Edizioni Over, Milano, 1983, vol. I, p. 266, tav. CXXI; vol. II, p. 532.

€ 350 / 550
Stima
Asta Live 153

sab 30 Ottobre 2010