Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

553

Osvaldo Medici Del Vascello
(Torino, 1902 - Firenze, 1978)

Chiaro di luna, 1961

Olio su tela
cm. 100x81

Firmato in basso al centro: O. Medici; al verso sul telaio titolo e data: Chiaro di luna / Clair de lune / 1961.

Dipinto importante del periodo astratto di Medici Del Vascello, tornato in Italia dopo il lungo soggiorno parigino dal 1922 al 1941, durante il quale il pittore partecipò al gruppo degli Italiens de Paris.
Le prime prove astratte di Medici si datano al 1950.
Il pittore partecipò anche alla Mostra Internazionale della Pittura Astratta a Prato, Palazzo Pretorio, nel 1960.
Marco Fagioli, Osvaldo Medici Del Vascello. Un italien de Paris, Firenze, Aión Edizioni, Firenze, 2008.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Asta Live 153

sab 30 Ottobre 2010