Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

849

Mario Puccini
(Livorno, 1869 - 1920)

Bosco, (1915-16)

Olio su cartone
cm. 31x39,9

Firma in basso a sinistra: M. Puccini.

Andrea Baboni, Mario Puccini, Edizioni Pananti, Firenze, 1989, pp. 438, 556;
F. & R. Tassi, Mario Puccini, testo critico di Raffaele Monti, Edizioni Il Torchio, Firenze, 1992, pp. 331, 420, n. 577.

€ 15.000
Stima
Asta Live 153

sab 30 Ottobre 2010