Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

502

Marcello Boccacci
(Firenze, 1914 - 1996)

Lotto unico di due dipinti «Ponte Vecchio» e «Ponte S. Trinita distrutto»

Olio su cartoncino
cm. 10,5x17,5 l'uno, cm. 12x18 l'altro

Ponte Vecchio: firmato in basso a destra: M. Boccacci, al verso: M. Boccacci / Ponte Vecchio.
Ponte S. Trinita distrutto: firmato in basso a sinistra: M. Boccacci, al verso: Ponte S. Trinita distrutto / 3 agosto 1944.

€ 400 / 600
Stima
Asta Live 153

sab 30 Ottobre 2010